БЛОГ АНТОНА ГАЛУШКО / 13.01.2016
Оптимальный баланс в спорте
Как успешно совмещать занятия несколькими видами спорта
Эта статья о том, как совмещать занятия несколькими видами спорта и преуспевать в каждом из них. Особенно, если Вы любите разнообразие, как люблю его я.
Мастер Марио
стройматериалы от фундамента до кровли
Профиль на Facebook

Содержание
Первый опыт в спорте
Мой первый спорт — прыжки в воду с трамплинов. В 5 лет папа отдал меня в секцию на базе бассейна «Юность», где проходили занятия. Почему он выбрал такой спорт — для меня остается загадкой. В том возрасте я мало чего понимал и просто ходил в эту секцию 3 раза в неделю.

Занятия проходили в гимнастическом зале и в бассейне. В зале мы растягивались, садились на шпагат, отрабатывали прыжки на батутах и в поролоновой яме. А в бассейне учились плавать и прыгать в воду. После первых своих соревнований, когда я занял 4-ое место из 20-ти ребят, я ушел из этого спорта, он показался мне скучным.

Несмотря на это, я научился плавать и приобрел себе хорошую базу для растяжки, которая мне пригодится позже.

Боевые искусства + Зимние виды спорта + Туризм
В 8-мь лет я стал заниматься сразу 3-мя видами спорта: Тхэквондо, Прыжки на лыжах с трамплина и Туризм. Занятия проходили по разным дням недели и я везде успевал. Эти виды спорта частично усиливали друг-друга. На Тхэквондо мы развивали выносливость и силу, прыжки на лыжах давали мне адреналин, а туризм — впечатления.
Постепенно, прогрессируя в каждом из видов спорта, я стал замечать, что мне физически не хватает времени. Тренировки по Тхэквондо стали проходить чаще, прыжки на лыжах с трамплинов требовали покупки дорогостоящего оборудования, а походы занимали все больше и больше времени. Пришлось завершать начатые дела одни за другим.
Сначала я бросил Тхэквондо, дойдя всего-лишь до желто-зеленого пояса, потом перестал прыгать на трамплинах. Все силы вложил в туризм. При этом прыжки на лыжах заменил на горнолыжный спорт. Пару раз даже брал с собой в большие походы горные лыжи. Хотя их было тяжело носить, зато я покатался на лыжах с вершин Конжаков ского камня и Таганая, что на северном и южном Урале.
Совместимость Туризма и горнолыжного спорта считаю отличной. Эти 2 вида спорта могут усиливать друг-друга.
Танцы и Качалка
В возрасте 15-ти лет походы потеряли для меня актуальность. На заре был расцвет хип-хоп культуры и я увлекся брейк-дансом. Параллельно записался в качалку и снова стал ходить 3 раза в неделю на танцы и 3 раза в неделю в качалку. Поначалу, когда я был еще худой и растянутый, мне удавалось делать какие-то маломальски простые фигуры в танцах. Помню, как даже выступали с ребятами на выпускных вечерах в школах и ловили аплодисменты.
Но через 2 года я набрал 10 кг массы и мне стало не удобно танцевать. Да-да, плохому танцору не только яйца мешают, но еще и мышечная масса.

В этом же возрасте я сменил горные лыжи на сноуборд и стал осваивать этот вид спор та самостоятельно.
Из моей практики, качалка и танцы совместимы на 1 из 10. Если заниматься танцами, как основным видом спорта, а в качалку ходить «по праздникам», то вполне сойдет.
Качалка и Сноуборд
В течение 10-ти лет я активно ходил в качалку. Сначала это были просто базовые упражнения без особой программы и питания. Поступив в институт, я серьезно увлекся пауэрлифтингом и уже через год занял 3-е место на студенческих соревнованиях.

Еще через год сделал КМС в категории до 90 кг. На пятом курсе получил еще раз медаль на студенческих соревнованиях и перестал заниматься этим спортом.
Настала пора бодибилдинга, где важна не только сила, но и внешний вид. А для этого пришлось уже работать с тренером и правильно питаться. Прошел несколько сезонов сушки и понял, что это все также тяжело и изнурительно.

Качалку и сноуборд также сложно совмещать в нескольких моментах:
1
Во-первых, для сноуборда необходима растяжка, а при занятиях бодибилдингом о ней можно забыть.
2
Во-вторых, при массе в 100 кг придется покупать более длинный сноуборд, на кото ром не очень удобно выполнять трюки.
3
В-третьих, никогда не качайте ноги за 3 дня до катания на сноуборде. Когда ноги «забиты», кататься очень сложно. Ведь тут очень большая статическая нагрузка и во время катания придется терпеть боль. 
Посмотрите на профессиональных сноубордистов — они все «дрыщи». Среди профессиональных «качков» также редко можно встретить сноубордистов с уровнем катания выше среднего.
Качалка и Тайский Бокс
После своей первой сушки, когда мне удалось скинуть 17 кг жировой и мышечной массы, я записался на Тайский бокс. Этот спорт мне очень понравился, я посещал тренировки 3 раза в неделю и уже через пару месяцев высоко размахивал ногами и сильно бил по челюсти.

Глядя на профессионалов в этом виде спорта меня смущал их внешний вид: бойцы выглядели слишком худыми и неказистыми. Понятно, что внутри крылась вся сила и мощь и не дай бог с таким «худым» встретится где-нибудь на улице.
Я решил попробовать совместить Тайский бокс и Качалку. Много где читал в интерне те о том, что это невозможно, но все-же решил попробовать. 3 раза в неделю я ходил на качалку и 3 раза в неделю ходил на Тайский бокс. Через некоторое время я заметил, что и масса не растет, и прогресс в боксе остановился. Я приходил на тренировки уставшим и измученным, просто не успевал восстанавливаться.
Поэтому я решил «забить» на тайский и вернуться в качалку. Несовместимость этих видов спорта подтверждаю.
Кросс-фит — всему голова
Третьим моим подвидом «железного» спорта стал Кросс-фит. В нем я нашел оптимальный набор упражнений для себя: здесь развивается и сила, и выносливость, и скорость реакции.
Открыл для себя элементы из тяжелой атлетики, гимнастики и упражнения на выносливость. Кросс-фит в разы динамичнее и интенсивнее качалки. Но здесь опять же очень велика вероятность травмы и долгое восстановление после тренировок.

Спустя 4 месяца тренировок я растянул себе ногу, катаясь на коньках и мне пришлось попрощаться с кросс-фитом, так-как прыгать и бегать я не мог. Снова вернулся к классическому бодибилдингу.

Качалка + Йога + Экстремальные виды спорта
На текущий момент я пробую для себя эту комбинацию.
«Качалка» для меня теперь состоит из элементов бодибилдинга, кросс-фита и правильного питания. Для оптимальной нагрузки хожу на нее 2-3 раза в неделю.


Йогу только начинаю осваивать, но уже посетив 2 занятия понимаю, какой потенциал лежит в этом спорте. Для меня пока что это не спорт, а именно растяжка и снятие напряжения. В будущем планирую осваивать йогу как духовную практику. А сейчас хожу на нее 2 раза в неделю, по средам и по воскресениям, перед началом рабочей недели.
Между йогой и качалкой есть небольшая несовместимость. Йога раскрепощает мышцы, а качалка — закрепощает. Поэтому я планирую добавить в свои тренировки элементы кросс-фита, которые будут полезны также для экстремальных видов спорта.

К экстремальным видам спорта я отношу Сноуборд, Даунхилл и Вейкборд. Решил в этом году заново осваивать эти дисциплины с профессиональным тренером. Так будет быстрее и безопаснее. Хотя в прошлый раз я научился сам кататься на горных лыжах и на сноуборде меня никто не учил. Я просто встал и поехал.
В сноуборде хочу освоить трюки на вращение, плоские фигуры, езду по перилам. На следующий год планирую записаться на батуты и учить уже «трехмерные» фигуры в виде сальто.

От кроссфита для Экстремальных видов спорта я получаю выносливость, силу и координацию. При этом, тот же сноуборд очень похож на кросс-фит. Те же прыжки, та же статическая и динамическая нагрузка, просто с меньшей интенсивностью.

От йоги я получаю растяжку и баланс, что также необходимо в сноуборде и даунхилле. На данный момент считаю этот набор наиболее сбалансированным и синергичным, где каждый элемент усиливает друг-друга. Также сюда можно добавить Туризм, с которым отлично совмещается и сноуборд, и велосипед, и йога. Главное следить за питанием во время походов.
На данный момент считаю этот набор наиболее сбалансированным и синергичным, где каждый элемент усиливает друг-друга.
Также сюда можно добавить Туризм, с которым отлично совмещается и сноуборд, и велосипед, и йога. Главное следить за питанием во время походов.
Резюме
Если Вам хочется заниматься сразу несколькими видами спорта, то заранее прогнозируйте свое развитие в каждом из них. Будет ли каждый спорт усиливать друг-друга или наоборот мешать.
Лучше заранее собрать такую комбинацию, которая будет выигрышной, иначе успехов можно не ждать.
Я не жалею о том, что забросил то, чем нравилось заниматься. В любом случае, удовольствие от процесса имеет для меня больший вес, чем результат.

Желаю Вам найти свой оптимальный баланс.